
Fabrinet(FN) 종목 리포트
기본 정보
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 종목명 | Fabrinet (FN) |
| 거래소 | NYSE |
| 섹터 | AI 광학 정밀 제조 / 광통신 |
| 현재가 | $706.53 (2026.5.1 종가) / $706.00 (2026.5.2 기준) |
| 시총 | 약 $25.3B |
| P/E | 67.75 |
| 52주 범위 | $193.54 ~ $734.79 |
| 다음 실적 발표 | 2026.5.4 장 마감 후 (D-2) |
1. 회사 소개
Fabrinet은 1999년에 설립된 광학 정밀 제조 전문 기업이다. 본사는 케이맨제도에 있고, 주요 생산 시설은 태국 방콕에 집중돼 있다.
쉽게 말하면, 광통신 부품과 모듈을 OEM(주문자 상표 부착 생산) 방식으로 대신 만들어주는 회사다. AI 데이터센터에 들어가는 초고속 광트랜시버, 레이저, 센서 등 복잡한 광학 부품을 대량으로 정밀 생산하는 게 핵심 사업이다. 직접 설계는 하지 않는다. 대신 엔비디아·코히어런트·루멘텀 같은 대형 OEM 업체들이 설계한 제품을 대신 만들어서 납품한다.
주요 고객사
| 고객사 | 국가 | 매출 비중 (FY2025) | 비고 |
|---|---|---|---|
| NVIDIA | 미국 | 27.6% | 광트랜시버·HPC 부품 |
| Cisco Systems | 미국 | 18.2% | 광통신 모듈 |
| Coherent Corp. | 미국 | 주요 고객 | 과거 II-VI, 광학 부품 |
| Lumentum | 미국 | 주요 고객 | 레이저·광모듈 |
2. 왜 지금 이 기술이 중요한가
구조적 배경
AI 모델 학습과 추론에는 수만 개의 GPU를 동시에 연결해야 한다. GPU 간 데이터를 빠르게 주고받으려면 구리 케이블(전기) 대신 광섬유(빛)로 신호를 전달해야 한다. 광트랜시버는 전기 신호를 빛 신호로, 또는 그 반대로 변환하는 핵심 부품이다. AI 클러스터가 커질수록 광트랜시버 수요는 정비례해서 늘어난다.
기존 방식의 한계
구리 케이블은 거리가 길어질수록 신호가 약해지고 전력 소모가 크다. 데이터센터 규모가 수천 대 GPU에서 수십만 대로 확장되면, 구리 방식으로는 물리적 한계에 부딪힌다. 고속 광모듈(800G, 1.6T)이 그 대안이다.
Fabrinet의 해법과 차별점
Fabrinet은 설계가 아닌 제조 정밀도로 승부한다. 반도체 수준의 공정 정밀도가 필요한 광학 부품을 저렴한 태국 생산 거점에서 대량 생산한다. 경쟁사 대비 낮은 원가 구조와 높은 품질 관리가 동시에 가능하다는 점이 핵심 경쟁력이다. 현재 태국 캠퍼스 가용 면적은 약 240만 평방피트 수준이며, Building 10(200만 평방피트 규모) 건설이 진행 중이다.
경쟁사 대비 포지션
Fabrinet의 직접 경쟁자는 많지 않다. 광학 정밀 제조 분야에서 이 수준의 규모와 품질을 동시에 갖춘 순수 위탁 제조 업체는 사실상 Fabrinet이 유일에 가깝다. Jabil, Flex와 같은 종합 EMS 업체들이 광학 분야에 진출해 있으나, 광통신 전문성 면에서는 Fabrinet이 우위다.
공급 부족(쇼티지) 우려
AI 클러스터 구축 속도가 빨라지면서 800G·1.6T 광트랜시버 수급 타이트 현상이 지속 중이다. 엔비디아 블랙웰 플랫폼 램프업이 2026년 본격화되면서 공급 부족 우려가 현실화할 가능성이 있다. Fabrinet은 추가 설비 투자로 대응 중이나, 단기 수요 과잉 시 공급 차질 리스크는 잠재한다.
3. 업종 전망
시장 규모와 성장률
| 지표 | 수치 | 출처 |
|---|---|---|
| 2026년 광트랜시버 시장 | $154억~$260억 | Mordor Intelligence / LightCounting |
| 2031년 시장 | $292억 (Mordor 기준) | Mordor Intelligence |
| CAGR | 약 13~17% | 복수 리서치 기관 |
| 2026년 AI 광학 시장 (LightCounting) | $260억 | AI 클러스터 전용 기준 |
연구기관마다 시장 정의 범위가 달라 수치 차이가 크다. 단, 방향성은 일치한다. 데이터센터 광학 수요가 전체 시장 성장을 이끌고 있고, 2030년까지 AI 광학 시장만 연간 $200억 이상으로 성장할 것으로 전망된다.
2026~2030년 타임라인
| 연도 | 주요 흐름 |
|---|---|
| 2026 | 엔비디아 블랙웰 램프업, 800G 대규모 양산, 1.6T 상업화 원년 |
| 2027 | 1.6T 주류 채택, 하이퍼스케일러 광학 수요 가속 |
| 2028 | 3.2T 기술 등장, 코패키지드 옵틱스(CPO) 시장 가시화 |
| 2029~2030 | AI 팩토리 확산, 광통신 시장 $250억~$290억 규모 도달 |
4. 최근 주가 흐름과 뉴스 (2026.5.2 기준)
흐름 요약 (시간순)
| 일자 | 내용 | 구분 |
|---|---|---|
| 2026.2.2 | Q2 FY2026 실적 발표: 매출 $11.3억(+36% YoY), 비GAAP EPS $3.36 역대 최고 | 호재 |
| 2026.2.3 | Rosenblatt·Needham 매수 유지, Barclays 목표 $548 상향 | 호재 |
| 2026.3.3 | 기술주 섹터 전반 차익실현으로 하루 -4.9% 하락 | 악재 |
| 2026.3.24 | 저점 반등, 매수 신호 발생 | 호재 |
| 2026.4.2 | Wolfe Research 아웃퍼폼 상향, 목표 $540 | 호재 |
| 2026.4.8 | Zacks·Weiss 투자의견 하향 (밸류에이션 부담) | 악재 |
| 2026.4.10 | 하루 +7.1% 급등, 10일 중 8일 상승, 2주간 +20% | 호재 |
| 2026.4.16 | JP모건 목표가 $530→$700 상향, 동시에 투자의견은 비중확대→중립으로 하향 | 혼재 |
| 2026.4.20 | Northland $800 목표가 신규 제시 | 호재 |
| 2026.4.24 | +5.5% 급등, 52주 신고가 $734.79 기록 | 호재 |
| 2026.5.1 | +3.37% 상승, 종가 $706.53, 시총 $25.3B 회복 | 호재 |
| 2026.5.2 | 장중 $670~$714 범위, 종가 $706.00, Q3 실적 D-2 선매수 지속 | 호재 |
Q3 실적 컨센서스 (2026.5.4 발표 예정)
| 항목 | 컨센서스 | 가이던스 범위 | YoY 성장률 |
|---|---|---|---|
| EPS (비GAAP) | $3.56 | $3.45~$3.60 | +41.3% |
| 매출 | $1.19B | $1.15B~$1.20B | +36.5% |
단기 과열 여부
52주 저점($193.54) 대비 최고가($734.79)까지 +280% 상승했다. 5.2 기준 주가는 $706으로, 30일 수익률 +31%, 90일 수익률 +39.6%, 1년 수익률 +200% 이상이다. Jim Cramer는 "쿨다운이 필요하다"고 언급했고, Simply Wall St는 공정가치($582) 대비 현재가가 프리미엄 상태라고 지적한다. 반면 실적 성장세가 뒷받침되고 있어 단순 과열로 단정하기는 어렵다.
5. 애널리스트 목표 주가 (2026.5.2 기준)
2026.3.1 이후 발표된 목표가만 집계한다.
| 기관 | 날짜 | 목표주가 | 투자의견 |
|---|---|---|---|
| Northland Securities | 2026.4.20 | $800 | 매수 |
| JP Morgan | 2026.4.16 | $700 | 중립 |
| Wolfe Research | 2026.4.2 | $540 | 아웃퍼폼 |
평균 목표 주가: $680
2026.5.2 종가($706) 대비 괴리율은 약 -3.7% (현재가가 평균 목표가를 소폭 상회)다. Northland의 $800 목표가 기준으로는 현재가 대비 약 +13% 상승 여력이 있다. JP Morgan은 목표가를 $530→$700으로 대폭 올리면서도 투자의견은 중립으로 하향했다. 실적은 인정하되, 밸류에이션 부담을 경고한 것으로 해석된다. 5.4 실적 발표 이후 목표가 일제 상향 개정이 예상된다.
6. 내부자 거래
최근 90일 순매수/순매도 규모
최근 6개월 기준 내부자 거래 36건이 발생했으며, 그 중 매수는 0건, 매도는 36건이다.
| 내부자 | 직책 | 매도 주식 수 | 추정 금액 |
|---|---|---|---|
| Seamus Grady | CEO | 31,964주 | 약 $1,317만 |
| Harpal Gill | COO | 32,878주 | 약 $953만 |
| Csaba Sverha | CFO | 23,000주 | 약 $765만 |
| Prabir Adarkar | 사장 | 24,968주 | 약 $680만 |
해석
내부자 전원이 매도만 했다. 단, Fabrinet 경영진은 Rule 10b5-1(예약 매매 계획)에 따라 정기적으로 주식을 매도하는 패턴이 매우 강한 종목이다. 보상 체계상 주식 매도가 정례화돼 있다는 점을 먼저 감안해야 한다. 따라서 이 수치만으로 "내부자가 현재 가격을 고평가로 본다"고 단정 짓기는 어렵다. 다만 매수 건이 단 한 건도 없다는 점은 추가 확인 포인트로 삼을 만하다.
7. 주요 거래처 및 재무 현황
주요 거래처
| 회사명 | 국가 | 관계 | 현황 |
|---|---|---|---|
| NVIDIA | 미국 | 광트랜시버·HPC 부품 위탁 제조 | 매출 비중 1위 (27.6%) |
| Cisco Systems | 미국 | 광통신 모듈 위탁 제조 | 매출 비중 2위 (18.2%) |
| Coherent Corp. | 미국 | 광학 부품 위탁 제조 | 주요 고객 |
| Lumentum | 미국 | 레이저·광모듈 위탁 제조 | 주요 고객 |
| iPronics | 스페인 | 실리콘 포토닉스 제조 파트너십 | 2026.3 파트너십 확대 발표 |
확정 수주 규모
| 항목 | Q2 FY2026 (2026.2 발표) | Q3 FY2026 가이던스 |
|---|---|---|
| 매출 | $11.33억 (역대 최고) | $11.5억~$12.0억 |
| 비GAAP EPS | $3.36 | $3.45~$3.60 |
| 광통신 매출 | $8.33억 (+29% YoY) | — |
| 텔레콤 매출 | $5.54억 (+59% YoY) | — |
| HPC 매출 | $8,600만 (직전 분기 대비 +473%) | $1.5억 이상 예상 |
재무 현황 요약
| 항목 | 수치 |
|---|---|
| TTM 매출 | $38.93억 |
| TTM 순이익률 | 9.69% |
| TTM EPS | $10.43 |
| ROE | 18.72% |
| 영업현금흐름 (Q2) | $4,600만 (전분기 대비 -55%) |
| 잉여현금흐름 (Q2) | -$535만 (마이너스 전환, CapEx $5,200만 기인) |
| 부채비율 | 사실상 무차입 |
FCF 마이너스 배경: Q2 잉여현금흐름 적자(-$535만)의 직접 원인은 태국 촌부리 캠퍼스 Building 10 건설 및 Pinehurst 캠퍼스 증설에 따른 CapEx $5,200만 집행이다(SEC 공시 확인). 재고 관리 실패나 영업 악화가 아닌 성장 투자성 지출로, 현금·단기투자 잔액은 $9.61억으로 건전하다.
8. Fabrinet과 NVIDIA의 관계
직접 계약 여부
직접 계약이 확인된다. NVIDIA는 FY2025 기준 Fabrinet 매출의 27.6%를 차지하는 최대 고객이다. NVIDIA의 스펙트럼-X 포토닉스 스위치 공급망에 Fabrinet이 공식 파트너로 이름을 올리고 있다.
간접 연결 고리
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 확인된 것 | NVIDIA 광트랜시버·HPC 부품 위탁 생산, 블랙웰 플랫폼 공급망 참여 |
| 확인된 것 | NVIDIA Spectrum-X Photonics 공급망 공식 파트너 (2025.3 발표) |
| 미확인 시나리오 | 코패키지드 옵틱스(CPO) 사업에서 NVIDIA와 추가 협력 가능성 |
| 미확인 시나리오 | NVIDIA HPC 매출이 분기 $1.5억 이상으로 확대 시 Fabrinet 수혜 직결 |
9. 차트 분석 (간략)
| 항목 | 수치 |
|---|---|
| 현재가 (2026.5.2) | $706 |
| RSI (단기) | 과매수 구간 근접 (30일 +31%, 고점 $734.79 대비 소폭 조정 후 재상승) |
| 지지선 1단계 | $600~$610 (직전 저항 → 지지 전환 구간) |
| 지지선 2단계 | $551~$585 (이동평균선 수렴 구간) |
| 지지선 3단계 | $490~$530 (애널리스트 컨센서스 하단) |
10. 투자 결론
| 기간 | 전망 | 핵심 근거 |
|---|---|---|
| 단기 (1~3개월) | 중립~신중 | 현재가($706)가 평균 목표가($680) 소폭 상회, 5.4 실적 서프라이즈 여부가 단기 방향성 결정 |
| 중기 (3~12개월) | 긍정적 | Q3 가이던스 상향, HPC 매출 $1.5억 이상 예상, 블랙웰 램프업 수혜 |
| 장기 (1~3년) | 긍정적 | AI 데이터센터 광학 수요 구조적 성장, 무차입 재무구조, 태국 생산 거점 확장 |
대안주 비교
| 종목 | 특징 | 리스크 수준 |
|---|---|---|
| Fabrinet (FN) | 제조 전문, 수익성 높음, AI 직접 수혜 | 중간 (고밸류에이션) |
| Coherent Corp. (COHR) | 설계+제조 통합, 성장 잠재력 높음 | 높음 (적자 위험) |
| Lumentum (LITE) | 레이저·광모듈 전문, 안정적 | 낮음~중간 |
| Jabil (JBL) | 종합 EMS, 광학 외 다각화 | 낮음 |
11. 정리
Fabrinet은 AI 데이터센터 광학 인프라 공급망에서 대체 불가 위치를 점하고 있다. 엔비디아 블랙웰 플랫폼과 하이퍼스케일러 설비투자 확대가 지속되는 한, 매출 성장세는 구조적으로 유지된다. 잉여현금흐름 마이너스는 Building 10 건설 투자에 따른 일시적 현상이며, 현금 $9.61억·무차입 구조라는 재무 건전성은 훼손되지 않았다. 단, 현재 주가($706)는 평균 목표가($680)를 소폭 상회하고, P/E 67.75배는 EMS 업종 기준으로 이례적으로 높다. 5.4 실적에서 컨센서스(EPS $3.56, 매출 $1.19B)를 상회하면 목표가 상향 랠리가 이어질 가능성이 있고, 미달 시 단기 조정 폭이 클 수 있다. 리스크 허용 범위가 좁다면 Lumentum처럼 더 안정적인 광학 관련주가 대안이다. 성장성 우선이라면 실적 발표 후 반응을 확인하고 분할 매수로 접근하는 것이 합리적이다.
면책 조항: 본 게시물은 개인적인 학습 및 기록을 위한 것이며, 특정 종목에 대한 매수/매도 추천이 아니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있으며, 제공된 정보는 참고용으로만 활용하시기 바란다.

'주식 > 종목 - 광통신 관련주' 카테고리의 다른 글
| 광통신 관련 ETF는 있나? -> 없다 (0) | 2026.05.08 |
|---|---|
| CPO(Co-Packaged Optics)가 뭐야? — AI 시대의 핵심 기술을 한 번에 정리한다 (1) | 2026.05.06 |
| LITE - 광통신 대장주 루멘텀, 애널리스트 목표가와 현실 사이의 괴리 (1) | 2026.05.01 |
| Marvell(MRVL) 분석: AI 데이터센터를 빛으로 연결하는 반도체 기업 (1) | 2026.04.30 |
| COHR (Coherent Corp), 엔비디아가 2조 원 투자한 회사 (0) | 2026.04.28 |