본문 바로가기
주식/종목 - 광통신 관련주

COHR (Coherent Corp), 엔비디아가 2조 원 투자한 회사

by blade 2026. 4. 28.

Coherent Corp (COHR) 종목 리포트


기본 정보

항목 내용
종목명 Coherent Corp (COHR)
거래소 NYSE
섹터 AI 광학 / 포토닉스 / 반도체 부품
현재가 $336.09 (2026.4.24 기준)
시총 약 $630억 (발행주식 약 1.87억 주 × $336 기준)
52주 범위 $50.81 ~ $362.54

1. 회사 소개

뭘 하는 회사인가

Coherent Corp는 "빛으로 데이터를 전송하는 부품"을 만드는 회사다. 우리가 인터넷을 쓸 때 데이터는 광케이블 속을 빛의 형태로 이동한다. 이 빛 신호를 만들고, 전환하고, 받아내는 핵심 부품을 Coherent가 공급한다. 쉽게 말하면 데이터 고속도로의 "엔진과 신호등"을 만드는 회사다.

원래 이름은 II-VI Incorporated였고, 2022년 9월 지금의 Coherent Corp로 사명을 변경했다. 1971년 설립이며 본사는 펜실베이니아주 색소버그(Saxonburg)에 있다.

3개 사업 세그먼트

세그먼트 주요 제품 매출 비중
Networking (네트워킹) 광 트랜시버, VCSEL, EML 레이저, 실리콘 포토닉스 ~65%
Materials (소재) 엔지니어드 소재, 레이저 광학 부품, 열전 소자 ~20%
Lasers (레이저) 산업용 레이저 시스템, 반도체 장비용 레이저 ~15%

주요 고객사

고객사 국가 관계
엔비디아 (NVIDIA) 미국 전략적 파트너십 / 다년간 구매 약정
아마존 (AWS) 미국 하이퍼스케일러 / 광 트랜시버 공급
구글 (Google) 미국 하이퍼스케일러 / 데이터센터 광학 공급
메타 (Meta) 미국 하이퍼스케일러 / 1.6T 트랜시버 수요
마이크로소프트 미국 하이퍼스케일러 / 광네트워크 고객
애플 (Apple) 미국 VCSEL 공급 (Face ID, LiDAR 센서용)
노키아, 에릭슨 유럽 통신 장비업체 / 광부품 공급

2. 왜 지금 이 기술이 중요한가

구조적 배경

AI 모델이 커질수록 GPU 수천 개가 동시에 데이터를 주고받아야 한다. 엔비디아 GB200 클러스터 한 개만 해도 수만 개의 광 트랜시버가 필요하다. AI 훈련과 추론 과정에서 발생하는 데이터 트래픽이 기하급수적으로 증가하고 있고, 이를 처리하려면 더 빠르고 전력 효율이 높은 광학 인터커넥트 기술이 반드시 필요하다.

기존 방식의 한계

기존 전자 신호 기반 인터커넥트(구리 케이블)는 속도와 전력 효율 양쪽에서 한계에 도달했다. 데이터센터가 요구하는 대역폭이 800G, 1.6T, 그리고 3.2T로 빠르게 늘어나는 상황에서 구리 방식은 물리적으로 따라가지 못한다.

Coherent의 해법과 차별점

  • 800G / 1.6T 광 트랜시버: 현재 양산 중. 하이퍼스케일러 수요 직접 흡수
  • Co-Packaged Optics (CPO): 광학 모듈을 반도체 패키지에 직접 통합. 차세대 데이터센터 아키텍처의 핵심
  • 인듐 인화물(InP) 수직계열화 + 6인치 웨이퍼 초격차: 업계 표준이 3~4인치 웨이퍼에 머물 때, Coherent는 6인치 InP 웨이퍼 양산으로 전환 중이다. 웨이퍼 면적이 커질수록 단일 웨이퍼에서 뽑아내는 칩 수가 기하급수적으로 늘어나므로(면적 비례 이상), 단가 하락과 생산량 확대가 동시에 달성된다. 경쟁사들이 4인치에 머무는 동안 이 전환을 완료하면, 원가 구조에서 압도적인 규모의 경제가 생긴다. 공급 부족 해소와 마진 개선이 동시에 가능한 구조다
  • 실리콘 카바이드(SiC): AI 데이터센터 전력 공급망용 기판 시장에도 진출

경쟁사 대비 포지션

기업 티커 포지션 비고
Coherent Corp COHR 광 트랜시버 글로벌 1~2위 엔비디아 전략적 파트너
Lumentum LITE 광부품 2위권 엔비디아 $2B 동시 투자 수혜
Marvell Technology MRVL 광 IC 설계 반도체 설계 강점
Fabrinet FN 광모듈 EMS 제조 위탁 특화
Applied Optoelectronics AAOI 소규모 경쟁사 저가 경쟁 일부

공급 부족 우려

인듐 인화물(InP) 레이저 캐패시티가 업계 전반적으로 부족하다. Coherent는 이를 내부 생산 확대 + 외부 조달 병행으로 대응 중이다. 6인치 InP 웨이퍼 전환 작업도 진행 중이며, 2026년 하반기부터 공급 개선이 기대된다. 단기적으로는 공급 제약이 성장의 병목으로 작용할 수 있다.

⚠️ 장기 리스크: 실리콘 포토닉스(SiPh)의 부상

Coherent의 전통적 강점은 InP, VCSEL, EML 등 화합물 반도체 기반 광학 부품에 있다. 그러나 Marvell, Broadcom 등 반도체 설계 기업들은 실리콘 포토닉스(실리콘 기반으로 광통신 기능을 CMOS 공정에 통합하는 기술) 방향으로 빠르게 전진하고 있다. 실리콘 포토닉스가 성숙하면 기존 InP 기반 부품 시장 일부를 잠식할 수 있다. Coherent도 실리콘 포토닉스 제품을 일부 보유하고 있지만, 이 분야의 선두는 설계 중심 팹리스에 가깝다. 2027년 이후 CPO(Co-Packaged Optics) 본격화 과정에서 어느 기술이 주도권을 가져가느냐가 Coherent의 중장기 포지션을 결정하는 핵심 변수다.


3. 업종 전망

시장 규모와 성장률

연도 광학 장비 시장 규모 비고
2025 $181억 실적치 (Global Market Insights)
2026 $193억 추정치
2031 $270억 CAGR 7.2%
2035 $362억 장기 추정치

Coherent 자체 추산 기준으로는, CPO / NPO / OCS / Multi-Rail 등 차세대 제품군을 포함한 TAM(전체 주소 가능 시장)이 $230억 이상으로 확장된다.

1.6T 광 트랜시버 수요는 2025년 약 180만 유닛에서 2026년 3,000만 유닛 이상으로 급증이 예상된다. 엔비디아가 전체 수요의 60% 이상을 차지하고, 구글과 메타가 나머지를 분담할 전망이다.

2026~2030 타임라인

시기 핵심 이벤트
2026 상반기 800G / 1.6T 트랜시버 양산 본격 확대
2026 중반 VCSEL 기반 1.6T 트랜시버 양산 개시 예정
2026 하반기 InP 6인치 웨이퍼 전환 완료 → 원가 개선
2027 Co-Packaged Optics(CPO) 대규모 채택 시작
2027~2028 3.2T 트랜시버 시장 개화
2028~2030 전력 효율 중심 NPO / 통합 광학 플랫폼 성장

4. 최근 주가 흐름과 뉴스 (2026.4.27 기준)

주가 시간순 흐름

시기 주가 수준 주요 사건
2025.11 $90100 Q1 FY2026 실적 발표, EPS $1.21 예상 초과 → 목표주가 일제 상향
2025.12 $130150 비즈니스 재편 발표, 신주 9.78M주 매각 공시 → 단기 약세
2026.1 ~$170 JPMorgan '긍정 촉매 워치' 지정, Barclays 목표주가 $215 상향
2026.2 $200220 Morgan Stanley $250 상향, Q2 FY2026 실적 예상 초과 기대감
2026.3.2 ~$275→$299 엔비디아 $20억 투자 및 다년간 구매 약정 발표 → 하루 +15%
2026.3.9 - S&P 500 편입 발표 (3.23 발효) → 패시브 자금 유입 수요
2026.3.30 ~$288 Rosenblatt 목표주가 $375 상향, TD Cowen 신규 커버리지 $330
2026.4.10 $307 SiC 에피택시 기술 발전 발표, Lumentum 수요 호조와 동반 상승
2026.4.17 $345 역대 최고가 경신
2026.4.22 $343~360 변동성 구간 유지, 프리마켓 고점 $362

호재 / 악재 정리

호재

  • 엔비디아 $20억 전략적 투자 및 수십억 달러 구매 약정 (2026.3.2)
  • S&P 500 편입 (2026.3.23)
  • Q2 FY2026 EPS $1.29 (예상 $1.21 초과), 매출 $1.69B (예상 초과)
  • 1.6T 광 트랜시버 수요 급증 확인
  • SiC 에피택시 기술 고도화 발표

악재

  • InP 레이저 공급 제약 지속 (업계 전반)
  • 2025.12 신주 발행 → 희석 우려
  • 밸류에이션 부담: 트레일링 P/E(과거 12개월 기준) 약 305배로 착시적으로 높게 보이나, FY2026 비GAAP EPS 컨센서스 $5.39 기준 포워드 P/E는 약 41~42배 수준. FY2027 기준으로는 약 30배 내외로 낮아지는 추세이며, 실적 고성장 구간임을 감안하면 단순 비교 적용에는 주의가 필요하다
  • 저비용 경쟁사(중국 광학 업체) 장기 위협

단기 과열 여부

52주 저점($50.81) 대비 현재가($336~$360)는 약 6~7배 상승한 수준이다. RSI 기준으로 과매수 구간에 진입한 시점이 여러 차례 있었으며, 현재도 단기 과열 시그널이 나타나는 구간이다. 단기 조정 리스크를 배제하기 어렵다.


5. 애널리스트 목표 주가 (2026.4.27 기준)

기관 날짜 목표 주가 투자의견
Rosenblatt 2026.3.30 $375 Buy (유지)
TD Cowen 2026.3.12 $330 Buy (신규)
Needham 2026.3.4 $330 Buy
Barclays 2026.3.3 $350 Overweight
JP Morgan 2026.2.5 $245 Overweight
Morgan Stanley 2026.2.23 $250 Overweight
Citigroup 2026.1.26 $250 → $420 (최신) Buy
Stifel 2026.2.5 $235 Buy
BofA 2026.2.9 $250 Neutral

평균 목표 주가 (상기 9개 기관 기준): 약 $340

현재가($336) 대비 평균 목표 주가는 약 +1.2% 수준으로, 이미 상당 부분 반영된 상태다. 다만 Citigroup이 최근 $420로 대폭 상향했고, Barclays도 $350으로 높게 제시한 점을 고려하면 낙관론도 유효하다. TipRanks 기준 12개월 평균은 $280.38로 현재가 대비 소폭 하락 여지를 시사하는 기관도 있다.


6. 내부자 거래

최근 90일 기준으로 주요 임원들의 내부자 매도가 일부 확인됐다. 구체적으로는 2026년 초 CFO 및 일부 임원이 스톡옵션 행사 후 매각하는 패턴이 나타났다. 대규모 순매수는 확인되지 않는다.

해석: 내부자 매도 자체가 즉각적인 악재 신호는 아니다. 스톡옵션 행사에 따른 일상적 매각일 가능성이 높다. 그러나 순매수 신호가 없다는 점은 "경영진이 현재 주가에서 추가 매수할 만큼 저평가됐다고 보지 않는다"는 해석을 뒷받침한다.


7. 주요 거래처 및 수주 현황

거래처 테이블

회사명 국가 관계 현황
엔비디아 미국 전략적 파트너 $20억 투자 + 다년간 구매 약정
아마존 (AWS) 미국 광 트랜시버 공급 지속 공급 중
구글 미국 광 트랜시버 공급 1.6T 수요 급증
메타 미국 광 트랜시버 공급 1.6T 수요 급증
마이크로소프트 미국 광네트워크 고객 지속 거래
애플 미국 VCSEL 센서 공급 Face ID / LiDAR용
DENSO 일본 SiC 기판 파트너 EV 전력반도체용
미쓰비시전기 일본 SiC 기판 파트너 전략적 협업

수주 / 매출 규모

항목 금액 시기
엔비디아 투자금 $20억 2026.3.2 확정
엔비디아 구매 약정 수십억 달러 규모 (다년) 확정
Q2 FY2026 매출 $1.69B 2026.2 실적
Q3 FY2026 매출 가이던스 $1.70B ~ $1.84B 2026.5 예정
FY2025 연간 매출 $5.81B 확정
FY2028 매출 전망 $10.6B (애널리스트 추정) 예측치

재무 현황 요약

항목 수치
TTM 매출 $6.29B
TTM 순이익 $192M (GAAP)
EPS (TTM) $1.01
현금 $870M
총부채/자기자본 39.9%
비GAAP 총이익률 39% (Q2 FY2026)

8. Coherent와 엔비디아의 관계

직접 계약 (확인된 사실)

2026.3.2 공식 발표된 내용이다. 엔비디아의 $20억 투자는 주당 $256.80에 약 778만 주를 인수하는 프라이빗 플레이스먼트(사모 유상증자 방식 지분 투자)다. 즉 단순 선급금이나 구매 선결제가 아닌, 엔비디아가 Coherent의 실제 주주로 등재된 지분 투자(Equity Investment)다. 20년 이상 이어진 고객-공급자 관계에서 처음으로 지분 관계로 격상됐다는 점이 핵심이다.

이와 별도로, 비독점 계약에는 엔비디아의 수십억 달러 규모 구매 약정과 향후 캐패시티 접근권도 포함된다. 엔비디아가 Coherent를 주주이자 공급망 핵심 파트너로 동시에 고정했다는 점에서, 이 딜의 전략적 의미는 단순한 투자나 공급 계약을 각각으로 볼 때보다 훨씬 크다.

간접 연결 고리

확인된 것

  • 엔비디아 Spectrum-6, Kyber 스위치 아키텍처에 1.6T 광 트랜시버가 핵심 부품으로 사용됨
  • Co-Packaged Optics(CPO) 기술 공동 개발
  • Coherent는 엔비디아 GTC DC 2025에서 CPO 포토닉스 기술을 공식 전시

미확인 시나리오

  • 향후 엔비디아 GPU 패키지에 Coherent의 광학 모듈이 통합될 가능성
  • 기가와트급 AI 팩토리 구축 프로젝트에서의 독점적 협업 확대 가능성

9. 차트 분석 (간략)

항목 수치
현재가 $336 (2026.4.24 기준)
RSI (14일) 단기 과매수 구간 진입 추정 (~70 이상)
지지선 1 $269 (단기 이평선 지지)
지지선 2 $258 (누적 거래량 지지)
지지선 3 $252 (차기 지지 구간)

52주 신고가($362)에 근접한 구간에서 거래 중이다. 200일 이동평균선을 크게 상회하는 상태이며, 단기 조정 시 $269~258 구간이 1차 지지대 역할을 할 가능성이 높다.


10. 투자 결론

기간 판단 근거
단기 (1~3개월) 중립~경계 역대 최고가 근접, RSI 과매수, 단기 차익실현 매물 부담. 트레일링 P/E 착시(305배) 유의
중기 (6~12개월) 긍정적 엔비디아 파트너십 매출 본격 인식, S&P 500 편입 패시브 수요. FY2026 포워드 P/E ~42배로 실질 부담 완화
장기 (2~3년) 긍정적이나 모니터링 필요 CPO 채택 확산, InP 6인치 전환 원가 개선, TAM 확대. 단 실리콘 포토닉스 경쟁 심화 시 포지션 재평가 필요

대안주 비교

종목 티커 특징 리스크 수준
Lumentum Holdings LITE 엔비디아 동시 투자 수혜, Coherent와 유사 포지션 높음
Marvell Technology MRVL 광 IC 설계, 더 안정적인 수익구조 중간
Fabrinet FN 광모듈 제조 위탁, 변동성 낮음 낮음

리스크 허용 범위가 낮다면 Fabrinet(FN)이 더 안정적인 선택지다. 광학 섹터 성장의 수혜를 받으면서도 단일 기술 리스크는 적다.


11. 정리

Coherent는 AI 데이터센터 인프라의 핵심 병목인 광 인터커넥트를 공급하는 포지션을 확보하고 있다. 엔비디아의 $20억 지분 투자(주당 $256.80 프라이빗 플레이스먼트)와 다년간 구매 약정은 단순한 고객 관계가 아닌 공급망 고정이자 전략적 주주 관계 수립이다. 트레일링 P/E는 착시적으로 높게 보이지만, FY2026 컨센서스 기준 포워드 P/E는 41~42배로 낮아지며 FY2027 기준으로는 30배 내외까지 수렴한다. 실적 가파른 성장 구간임을 감안하면 밸류에이션 부담은 단순 수치보다 크지 않다. 다만 2027년 이후 실리콘 포토닉스 경쟁 격화 가능성은 중장기 리스크로 지속 모니터링이 필요하다. 리스크 허용 범위에 따라 Marvell(MRVL)이나 Fabrinet(FN)을 대안으로 검토할 수 있다.

면책 조항: 본 게시물은 개인적인 학습 및 기록을 위한 것이며, 특정 종목에 대한 매수/매도 추천이 아니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있으며, 제공된 정보는 참고용으로만 활용하시기 바란다.