
AXT Inc (AXTI) 종목 리포트
기본 정보
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 종목명 | AXT, Inc. (AXTI) |
| 거래소 | NASDAQ (NasdaqGS) |
| 섹터 | 화합물 반도체 기판 / AI 광학 인프라 소재 |
| 현재가 | $76.15 (2026.4.26 기준) |
| 시가총액 | 약 $4.2B |
| 52주 범위 | $1.23 ~ $90.10 |
1. 회사 소개
AXT Inc.는 미국 캘리포니아주 프리몬트에 본사를 두고 있으며, 반도체 웨이퍼 기판(substrate)을 만드는 회사다. 1986년 설립됐으며 CEO Morris Young이 현재까지 회사를 이끌고 있다.
쉽게 말하면 이런 회사다: 반도체를 만들 때 가장 먼저 필요한 재료가 '기판'이다. 일반 전자기기에는 실리콘 기판이 쓰이지만, 빛을 이용한 고속 통신이나 레이저 장치에는 실리콘으로는 불가능한 특수 기판이 필요하다. AXT는 바로 그 특수 기판을 만든다.
핵심 제품
| 제품 | 설명 | 주요 용도 |
|---|---|---|
| 인화인듐(InP) 기판 | 가장 고속의 광통신용 기판 | AI 데이터센터 광트랜시버, 5G 인프라 |
| 갈륨비소(GaAs) 기판 | 무선 고주파 소자용 | Wi-Fi, 위성통신, 자율주행 라이다 |
| 게르마늄(Ge) 기판 | 고효율 태양전지용 | 위성 태양전지, 적외선 센서 |
생산 거점은 중국 베이징의 자회사 통메이(Tongmei)다. 원재료 정제부터 기판 완성까지 수직 통합(vertically integrated) 구조를 갖추고 있다.
주요 고객사 (추정)
| 구분 | 고객사 |
|---|---|
| 미국 하이퍼스케일러 | 복수의 미국 AI 데이터센터 운영사 (구체적 사명 미공개) |
| 광통신 부품사 | Coherent Corp, Lumentum 등 광트랜시버 제조업체 |
| 수동형 광네트워크(PON) | 데이터센터 외부 네트워크 고객사 |
참고: AXT는 최종 고객사 명단을 공개하지 않는다. CEO는 "미국 내 복수의 하이퍼스케일러에 소재를 공급하고 있다"고만 밝혔다.
2. 왜 지금 이 기술이 중요한가
구조적 배경
AI 데이터센터는 GPU 수천 개를 연결해 거대한 연산을 수행한다. 이 GPU들 사이에 데이터를 주고받을 때 기존에는 구리 케이블을 썼다. 하지만 데이터 전송 속도가 800G, 1.6T로 빨라지면서 구리의 물리적 한계가 드러났다.
해결책은 광통신이다. 빛으로 데이터를 전송하면 속도와 전력 효율 모두 압도적으로 높아진다. 엔비디아 젠슨 황은 "향후 10년 컴퓨팅 파워의 천장은 광전송 효율이 결정한다"고 언급한 바 있다.
기존 방식의 한계
구리 기반 전기 신호 전송은 고속 구간에서 신호 감쇠가 크고 발열이 심하다. 데이터센터 규모가 커질수록 전력 소모와 냉각 비용이 기하급수적으로 증가한다.
AXT의 해법과 차별점
인화인듐(InP) 기판은 광트랜시버(빛을 전기 신호로, 또는 전기 신호를 빛으로 바꾸는 장치) 내부 레이저와 수광소자의 핵심 재료다. AXT는 이 InP 기판을 전 세계 점유율 약 35%(베이징 통메이 기준)로 공급하는 3대 공급자 중 하나다.
차별점은 두 가지다. 첫째, 원재료 정제부터 기판 출하까지 중국 베이징 단일 캠퍼스 내에서 완결되는 수직 통합 구조로 원가가 낮다. 둘째, 이미 운영 중인 시설을 전환하는 방식으로 경쟁사 대비 빠른 증설이 가능하다.
경쟁사 대비 포지션
| 공급사 | 국가 | 추정 점유율 | 증설 계획 |
|---|---|---|---|
| Sumitomo Electric | 일본 | 약 40~50% | 증설 완료까지 2.5~3년 소요 예상 |
| AXT (Tongmei) | 미국/중국 | 약 35% | 2026년 말 기준 2배 증설 목표 |
| JX Metals(구 Japan Energy) | 일본 | 약 10% | 소규모 증설 발표 |
세 업체가 전 세계 생산 능력의 95% 이상을 점유한다. 시장이 과점 구조인 만큼, 증설 속도가 점유율을 결정한다.
공급 부족(쇼티지) 우려
AXT는 2026년 1분기 기준 InP 수주 잔고(백로그)가 6,000만 달러를 초과하는 사상 최고치를 기록했다. 수요가 공급을 초과한 상태다. 단, 중국 상무부의 InP 수출 허가 발급 속도가 실제 출하량을 제약하는 변수로 작용하고 있다.
3. 업종 전망
시장 규모와 성장률
| 시장 | 2025년 규모 | 예상 규모 | CAGR | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| InP 웨이퍼 시장 | $198M | $386M (2031년) | 11.73% | Trefis 인용 시장조사 |
| InP 웨이퍼 시장 (다른 추정) | $211M | $628M (2035년) | 11.5% | 동 출처 |
| InP 화합물 반도체 시장(상위 개념) | - | $11.52B (2030년) | 18% | Kavout 분석 |
2026년 전 세계 AI 인프라 투자액은 1조 달러를 초과할 것으로 전망되며, 이 투자가 InP 수요를 직접 견인하고 있다.
2026~2030년 타임라인
| 연도 | 주요 흐름 |
|---|---|
| 2026 | AXT InP 생산 능력 2배 증설 완료 목표. 데이터센터 광 연결 800G 주류화 |
| 2027 | 스케일아웃(랙 간 연결) InP 수요 추가 2배 성장 전망 (AXT 경영진 발언) |
| 2028~2029 | 코패키지드 옵틱스(CPO) 상용화. AXT 경영진은 이 시점을 "InP 수요의 다음 급등 구간"으로 지목 |
| 2030 | InP 화합물 반도체 시장 $11.52B 도달 전망 |
4. 최근 주가 흐름과 뉴스 (2026.4.27 기준)
주가 급등락 시간순 정리
| 날짜 | 주가 변동 | 원인 |
|---|---|---|
| 2026.4.1 | -10.9% | 단기 조정 |
| 2026.4.6 | -17.4%, 종가 $41.99 | 관세 충격 등 매크로 악재 |
| 2026.4.8 | +19.1~21.2% 급등, $53.18 마감 | AI 광통신 수요 기대감, 옵션 활동 급증 |
| 2026.4.9 | 추가 급등, $60대 돌파 | 모멘텀 트레이더 유입 |
| 2026.4.20 | - | Northland, 목표 주가 $45→$90 상향. Outperform 유지 |
| 2026.4.21 | - | 8,560,311주 공모 가격 $64.25 확정 ($550M 규모) |
| 2026.4.22 | +16.23%, 장중 고점 $90.10 (사상 최고가) 후 $86.94 마감 | 공모 발표 이전 모멘텀 정점 |
| 2026.4.26 | $68.88~$81.29 (종가 $76.15) | 공모 희석 우려 + 밸류에이션 경계 |
호재 / 악재 구분
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 호재 | InP 수주 잔고 사상 최고($60M+). 2026년 증설 계획 구체화. Northland 목표가 2배 상향. $550M 공모를 통한 실탄 확보 |
| 악재 | 중국 수출 허가 불확실성 지속. 내부자 대규모 매도(CEO, CFO 포함). 연간 매출 $88.3M 대비 시총 $4.2B은 과도한 선반영 수준. 공모로 인한 주식 희석 |
단기 과열 여부
단기 과열 구간이다. 4월 6일 저점($41.99) 대비 4월 22일 고점($90.10)까지 약 20일 만에 114% 상승했다. 연간 매출 $88.3M 기업의 시총이 $4.2B에 달한다(PSR 약 48배). 실적 개선 궤도는 뚜렷하지만, 현 주가는 2027~2028년 이후 시나리오까지 상당 부분 선반영한 수준이다.
5. 애널리스트 목표 주가
기관별 목표 주가 테이블
| 기관명 | 날짜 | 목표 주가 | 투자의견 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| Northland Capital Markets | 2026.4.20 | $90 (기존 $45에서 상향) | Outperform | ⚠️ 공모 주간사(sole bookrunner) — 이해충돌 가능성 있음 |
| Wedbush | 2026.2월 | $28 (기존 미공개에서 상향) | Outperform | 주가 $10~20대 시절 제시. 현재 주가 대비 이미 하회 구간 |
| B. Riley Securities | 2026.2.20 | $21 (기존 $18에서 소폭 상향) | Neutral (Buy → 다운그레이드) | 주가 $10~20대 시절 제시. 현재 주가 대비 이미 하회 구간 |
| Needham | 2026.4월 | 목표가 미제시 | Hold (Buy → 다운그레이드) | 급등 이후 "펀더멘털 대비 과도한 상승" 이유로 다운그레이드 |
평균 목표 주가
목표가를 제시한 3개 기관 평균: $46.33
단, 이 평균은 참고에 그쳐야 한다. 구성이 왜곡돼 있기 때문이다.
현재가 대비 괴리율과 해석
현재가 $76.15 기준 평균 목표가($46.33)는 -39% 낮은 수준이다.
더 중요한 맥락은 다음과 같다.
- Northland($90): 4월 20일 주가 급등 시점에 제시됐고, 불과 하루 뒤 $64.25짜리 공모를 단독 주관했다. 목표가 상향과 공모 수임이 같은 시점에 겹친다는 점에서 독립적인 매수 신호로 받아들이기 어렵다.
- Wedbush($28), B. Riley($21): 주가가 $10~$20대이던 2026년 2월에 제시된 수치다. 그 이후 주가가 56배 상승했으므로 사실상 유효기간이 지난 데이터다.
- Needham: 급등 후 추종 매수에 경고를 보내며 홀드로 내린 유일한 케이스다.
결론적으로, 현재 주가 $76 수준을 실질적으로 정당화하는 독립적 목표가는 공개된 데이터 내에서 존재하지 않는다.
6. 내부자 거래
최근 90일 내부자 거래 (순매도 일변도)
| 내부자 | 직책 | 매도 주식 수 | 추정 매도 금액 |
|---|---|---|---|
| Morris S. Young | CEO | 547,756주 | 약 $1,710만 |
| Gary L. Fischer | CFO | 293,239주 | 약 $644만 |
| Jesse Chen | 이사 | 99,812주 | 약 $433만 |
| David C. Chang | 이사 | 235,000주 | 약 $430만 |
매수: 0건. 매도 총 33건.
해석
최근 6개월간 경영진 전원이 매수 없이 매도만 실행했다. 직책별 매도 금액이 크고 건수가 많다. 3월 Simply Wall St 분석에 따르면 이사 Jesse Chen은 직접 보유 지분을 크게 줄였다. 주가 급등 구간에서의 내부자 대량 매도는 일반적으로 경영진이 현 주가 수준을 적정가 이상으로 판단하고 있다는 신호로 해석된다. 단, 사전 설정된 10b5-1 플랜에 따른 정기 매도일 가능성도 배제할 수 없다.
7. 주요 거래처 및 백로그
거래처 테이블
| 회사명 | 국가 | 관계 | 현황 |
|---|---|---|---|
| 미국 복수 하이퍼스케일러 | 미국 | InP 기판 간접 수요처 | 공급 확인, 사명 미공개 |
| 수동형 광네트워크(PON) 고객사 | 중국 외 글로벌 | InP 직접 고객 | 수출 허가 이후 출하 중 |
| 광트랜시버 제조업체 | 글로벌 | InP 직접 고객 | Q3 2025 급증 확인 |
확정 수주(백로그) 현황
| 시점 | InP 수주 잔고 |
|---|---|
| 2025 Q2 | $약 24M |
| 2025 Q3 | $49M+ (사상 최고, 분기 내 2배 이상 증가) |
| 2026 Q1 | $60M+ (추가 갱신) |
재무 현황 요약
| 항목 | 수치 |
|---|---|
| 2025 연간 매출 | $88.3M |
| 2025 Q4 매출 | $23.0M |
| 2026 Q1 매출 가이던스 | $26M~$28M |
| TTM 순손실 | -$21.3M |
| TTM EPS | -$0.49 |
| 최근 분기 EPS | -$0.05 (컨센서스 -$0.06 대비 소폭 상회) |
| 부채비율 | 약 0.24 (보수적 수준) |
| 유동비율 | 약 2.7 (양호) |
| 현금 (공모 이후) | $550M+ 조달 완료 (기존 운영 현금 + 신규 공모) |
8. AXT와 엔비디아/하이퍼스케일러의 관계
직접 계약 여부
엔비디아와의 직접 계약은 공식 확인되지 않는다.
간접 연결 고리
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 확인된 사실 | AXT InP 기판 → 광트랜시버 제조사(Coherent, Lumentum 등) → AI 데이터센터 |
| 확인된 사실 | CEO Morris Young: "미국 내 복수의 하이퍼스케일러가 최종 수요처" |
| 확인된 사실 | Lumentum은 엔비디아와 $2B 규모 파트너십 체결, AXT는 Lumentum의 InP 공급원 중 하나 |
| 미확인 시나리오 | 엔비디아가 추진 중인 CPO(코패키지드 옵틱스) 채택 시 AXT InP 수요 추가 폭증 가능. 단, 아직 양산 전 단계 |
AXT는 AI 인프라 밸류체인 내에서 '먹이사슬 하단'에 위치한다. 최종 고객(하이퍼스케일러)과의 거리가 있는 만큼 수혜는 간접적이나, 소재 과점 구조상 대체가 어렵다는 점이 강점이다.
9. 차트 분석 (간략)
| 항목 | 수치 / 내용 |
|---|---|
| 현재가 | $76.15 (2026.4.26 기준) |
| RSI(14) | 약 61 (과매수 경계선인 70 미만, 중립~강세 구간) |
| 지지선 1차 | $64.25 (4월 공모가, 심리적 지지선) |
| 지지선 2차 | $53 |
| 지지선 3차 | $41~$42 (4월 6일 저점) |
RSI 기준 단기 과열 영역(70+)은 벗어났으나, 20일 내 100%+ 상승 후 일부 되돌림 중이다. 공모가($64.25) 이탈 시 $53 지지선 테스트 가능성이 있다.
10. 투자 결론
기간별 요약
| 구분 | 판단 | 근거 |
|---|---|---|
| 단기 (1~3개월) | 중립~주의 | 공모 희석 소화, 실적 발표(4.30) 결과 확인 필요. 내부자 대량 매도 중 |
| 중기 (6~12개월) | 긍정적 | 2026년 하반기 InP 생산 2배 달성 시 매출 급증 구간 진입 가능 |
| 장기 (2~3년) | 긍정적 | CPO 상용화(2028~2029년)로 InP 수요 구조적 팽창 예상. 과점 공급사 지위 유지 시 수혜 지속 |
대안주 비교
| 종목 | 티커 | 특징 | 리스크 |
|---|---|---|---|
| Lumentum Holdings | LITE | 광부품 완성품 제조사. 엔비디아 직접 파트너. 매출 안정성 높음 | 경쟁 심화 |
| Coherent Corp | COHR | 광트랜시버 시장 선두. 대형주로 변동성 낮음 | 성장 속도 상대적으로 느림 |
| AXT (AXTI) | AXTI | 소재 과점 공급사. 상승 여력 크지만 변동성 극단적으로 높음 | 중국 수출 허가, 희석, 적자 지속 |
11. 정리
AXT는 AI 데이터센터의 광통신 전환이라는 구조적 흐름 위에 올라탄 소재 과점 공급사다. 전 세계 InP 기판 시장에서 약 35% 점유율을 보유하며, 경쟁사보다 빠른 증설이 가능한 수직 통합 구조를 갖추고 있다. 수주 잔고는 사상 최고($60M+)이며, 2026년 하반기 생산 능력 2배 달성 시 매출 급증이 예상된다. 다만 연간 매출 $88.3M 기업의 시총이 $4.2B에 달하는 현재 주가는 상당한 미래를 선반영하고 있으며, 중국 수출 허가 리스크와 경영진 대량 매도는 단기 하방 압력 요인이다. 변동성이 낮은 대안을 원한다면 Lumentum(LITE)이나 Coherent(COHR)가 더 안정적인 선택지다.
면책 조항: 본 게시물은 개인적인 학습 및 기록을 위한 것이며, 특정 종목에 대한 매수/매도 추천이 아니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있으며, 제공된 정보는 참고용으로만 활용하시기 바란다.

'주식 > 종목 - 광통신 관련주' 카테고리의 다른 글
| COHR (Coherent Corp), 엔비디아가 2조 원 투자한 회사 (0) | 2026.04.28 |
|---|---|
| AAOI 완전분석 — 아마존·마이크로소프트가 선택한 AI 광트랜시버 제조사의 현재와 미래 (0) | 2026.04.27 |
| GLW - 광섬유 독점 기업 코닝, AI 데이터센터 핵심 부품 공급사로 재탄생한 이유 (1) | 2026.04.27 |
| LWLG (Lightwave Logic) 종목 분석: AI 데이터센터의 숨겨진 광학 소재 수혜주 (0) | 2026.04.25 |
| POET Technologies - 광학 칩 하나로 AI 인프라를 연결한다 (0) | 2026.04.24 |