
Lumentum Holdings (LITE) 종목 리포트
기본 정보
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 종목명 | Lumentum Holdings, Inc. |
| 티커 | LITE |
| 거래소 | NASDAQ |
| 섹터 | AI 광학 / 광통신 부품 |
| 현재가 | $840.62 (2026.4.27 마감 기준) |
| 시총 | 약 $60.4B |
| 52주 범위 | $49 ~ $960 |
ㄷ
1. 회사 소개
루멘텀(Lumentum)은 빛(광자)으로 데이터를 전송하는 부품을 만드는 회사다. 쉽게 말하면, 인터넷 데이터가 구리선 대신 빛을 타고 이동할 때 필요한 핵심 부품을 공급한다.
주요 제품은 두 가지 사업 부문으로 나뉜다.
- 클라우드 & 네트워킹 부문: 광칩, 광모듈, 광트랜시버 등 AI 데이터센터에 들어가는 광학 부품
- 산업 기술 부문: 반도체 제조, EV 배터리 가공에 쓰이는 고출력 레이저
2015년 JDSU에서 분사해 설립됐고, 현재 본사는 캘리포니아 새너제이에 있다.
주요 고객사
| 고객사 | 국가 | 관계 |
|---|---|---|
| Nvidia | 미국 | 전략적 파트너십 + $2B 투자 수령 |
| Microsoft | 미국 | 데이터센터 광부품 공급 |
| Meta | 미국 | 데이터센터 광부품 공급 |
| 미국 | 클라우드 인프라 공급망 | |
| Amazon (AWS) | 미국 | 클라우드 인프라 공급망 |
| Cisco | 미국 | 네트워크 장비 제조 공급 |
2. 왜 지금 이 기술이 중요한가
구조적 배경
AI 데이터센터는 수만 개의 GPU가 동시에 연산한다. 문제는 GPU 간에 데이터를 주고받는 속도가 GPU 자체의 연산 속도를 따라가지 못한다는 점이다. 기존 구리 기반 전기 배선은 대역폭 한계와 전력 손실이 크다. 이 병목을 해결하는 것이 광인터커넥트, 즉 빛으로 데이터를 전달하는 기술이다.
젠슨 황 엔비디아 CEO는 GTC 2026 키노트에서 "향후 5년 안에 데이터센터 내 모든 고대역폭 연결이 광 방식으로 전환될 것"이라고 공식 선언했다.
기존 방식의 한계
구리 기반 전기 배선은 전송 거리가 늘어날수록 신호 손실이 급증하고, 발열 문제가 심각하다. 100G급을 넘어 400G, 800G, 1.6T로 속도가 올라갈수록 구리는 물리적 한계에 부딪힌다.
루멘텀의 해법과 차별점
루멘텀은 두 가지 차세대 기술에서 선도적 위치를 차지한다.
- OCS(광회선 스위치): 전기 변환 없이 광신호 그대로 스위칭. 전력 소비를 대폭 낮추면서 지연시간을 줄인다.
- CPO(공동 패키징 광학): 광소자를 반도체 칩 패키지 내부에 직접 통합. 1.6T급 이상 초고속 전송의 핵심 기술이다.
시장에서는 루멘텀이 차세대 1.6T 광트랜시버 분야에서 경쟁사 대비 6개월 이상 앞서 있다고 평가한다. 인듐 포스파이드(InP) 기반 레이저 기술에서 사실상 공급 독점에 가까운 위치를 점하고 있다.
경쟁사 대비 포지션
| 기업 | 티커 | 주력 기술 | 포지션 |
|---|---|---|---|
| Lumentum | LITE | OCS, CPO, InP 레이저 | AI 광학 선도주 |
| Coherent Corp | COHR | 광트랜시버, 레이저 | 직접 경쟁사 (Nvidia $2B 투자 동시 수령) |
| II-VI (Coherent 합병) | COHR | 광 부품 | 동일 |
| MACOM | MACOM | InP 기반 광칩 | 간접 경쟁 |
| Applied Optoelectronics | AAOI | 광트랜시버 | 소형 경쟁사 |
공급 부족 우려
루멘텀 CEO 마이클 헐스턴은 공개 인터뷰에서 "제품이 2027년 말까지 완판(sold out) 상태"라고 밝혔다. OCS 백로그는 이미 $4억을 초과했고, CPO는 수억 달러 규모의 추가 주문을 확보한 상태다. 공급 부족은 단기 악재가 아니라 중기 이익률 상승 요인으로 작용한다.
3. 업종 전망
시장 규모와 성장률
| 시장 구분 | 2025년 | 2026년 | 2030년 | 출처 |
|---|---|---|---|---|
| AI 광학 전체 TAM | $180억 | $260억 | $900억 | Lumentum, LightCounting |
| OCS 시장 | $20억 | $40억 | 미공개 | Coherent |
| AI 클러스터용 광트랜시버+CPO | — | $260억 | — | LightCounting (2026.1) |
AI 광학 시장은 2025~2030년 사이 약 5배 성장이 전망된다. 연평균 성장률(CAGR) 기준 약 38~45% 수준이다.
2026~2030 흐름 타임라인
| 시기 | 주요 이벤트 |
|---|---|
| 2026 H2 | OCS $4억+ 백로그 납품 시작. Q3 가이던스 $780M~$830M |
| 2027 H1 | CPO 수억 달러 추가 주문 납품 시작 |
| 2027 | 연간 매출 $4.8B 도달 전망 (TIKR 추정) |
| 2028~ | 노스캐롤라이나 신규 미국 제조시설 본격 가동 |
| 2030 | AI 광학 TAM $900억 도달 시 루멘텀 점유율 확대 국면 |
4. 최근 주가 흐름과 뉴스 (2026.4.28 기준)
주가 흐름 요약
루멘텀 주가는 2023년 저점 $36에서 2026년 4월 현재 $840.62까지 약 2,200% 급등했다. 지난 1년 수익률만 약 1,564%에 달한다. 4월 9일 기록한 52주 신고가 $960 대비 현재 약 -12% 조정 구간에 있다.
주요 뉴스 시간순 정리
| 날짜 | 내용 | 구분 |
|---|---|---|
| 2026.2.3 | FY2026 Q2 실적 발표: 매출 $665.5M (YoY +65.5%), EPS(비GAAP) $1.67 | 호재 |
| 2026.3.2 | Nvidia, 루멘텀에 $2B 전략적 지분 투자 + 다년간 수십억 달러 구매 약정 체결 | 강한 호재 |
| 2026.3.23 | S&P 500 지수 편입 (패시브 자금 강제 유입) | 호재 |
| 2026.3.26 | 노스캐롤라이나 신규 미국 제조시설 설립 발표 | 중립~호재 |
| 2026.4.8 | 전환사채 일부 주식 교환 방식으로 상환 (부채 감소) | 호재 |
| 2026.4.9 | JPMorgan 목표가 $565 → $950으로 대폭 상향 | 호재 |
| 2026.4.10 | CEO "2028년까지 생산 캐파 완전 예약" 공개 발언 | 호재 |
| 2026.4.20 | Morgan Stanley 목표가 $595 → $710 상향 | 호재 |
| 2026.4.20 | Northland 목표가 $775 → $1,000 상향 | 호재 |
단기 과열 여부
52주 최고점 $960 대비 현재 약 -12% 조정 구간이다. RSI 56 수준으로 과매수 구간(70 이상)에는 해당하지 않는다. 다만 1년 만에 1,500% 넘는 급등이 선행됐고, FY2026 Q3 실적 발표(2026.5.5) 전후 변동성 확대 가능성이 있다.
5. 애널리스트 목표 주가
(2026.3.1 이후 발표된 기관별 최신 목표가 기준)
| 기관 | 날짜 | 목표 주가 | 투자의견 |
|---|---|---|---|
| Citigroup | 2026.4.22 | $1,100 | Buy |
| Susquehanna | 2026.4.22 | $1,100 | Positive |
| Needham | 2026.4.22 | $1,040 | Buy |
| Northland | 2026.4.20 | $1,000 | Buy |
| JPMorgan | 2026.4.9 | $950 | Overweight |
| Mizuho | 2026.4월 (OFC 이후) | $930 | Outperform |
| Rosenblatt | 2026.3.18 | $900 | Buy |
| TD Cowen | 2026.4.10 | $875 | Hold |
| Stifel Nicolaus | 2026.3.2 | $800 | Buy |
| Barclays | 2026.3.3 | $750 | Equal Weight |
| Morgan Stanley | 2026.4.20 | $710 | Equal Weight |
| TD Cowen (개시) | 2026.3.12 | $675 | Hold |
| UBS | 2026.3월 | $455 | Hold |
평균 목표 주가: $868
현재가($840.62) 대비 괴리율: +3.3% 상단
3월 초 이전 데이터를 제외하면 컨센서스 평균이 현재가를 소폭 상회하는 것으로 재집계된다. 다만 13개 기관 중 UBS($455), Morgan Stanley($710), Barclays($750), TD Cowen($675/$875) 등은 Hold·Equal Weight를 유지하며 밸류에이션 부담을 경고한다. 낙관 진영(Citigroup·Susquehanna $1,100)과 보수 진영(UBS $455) 간 목표가 격차가 $645에 달해 시장 내 의견 분열이 심한 상태다. 현재 P/E 약 257배는 극도의 성장 프리미엄이 반영된 수준이다.
6. 내부자 거래
최근 90일(2026.2~4월) 내역
| 날짜 | 내부자 | 직책 | 유형 | 규모 |
|---|---|---|---|---|
| 2026.2.17 | Wupen Yuen | 사업부문 사장 | 매도 (10b5-1) | 3,157주 (~$560/주) |
| 2026.2.15 | Wupen Yuen | 사업부문 사장 | 세금원천징수 처분 | 3,481주 |
| 2026.2.27 | Ali Wajid | CFO | 매도 (10b5-1) | 5,302주 ($677~699/주) |
| 2026.3월 | Harris Hosojiro | 이사 | RSU 취득 후 세금원천징수 | 220주 처분 |
해석: 매도 거래는 모두 사전 예약된 10b5-1 플랜에 의한 것이다. 주가 전망에 대한 내부자의 부정적 견해가 반영된 임의적 매도가 아니라, 수개월 전 설계된 자동 매도 계획의 실행이다. 순매수는 확인되지 않았으나, 이 기간 동안 임의적 매도도 없었다. 중립적으로 해석하는 것이 타당하다.
7. 주요 거래처 및 백로그
거래처 현황
| 회사명 | 국가 | 관계 | 현황 |
|---|---|---|---|
| Nvidia | 미국 | 전략적 파트너 + 투자자 | $2B 지분 투자, 다년간 수십억 달러 구매 약정 |
| Microsoft | 미국 | 광부품 수요처 | AI 데이터센터 확장 수혜 |
| Meta | 미국 | 광부품 수요처 | 2026년 데이터센터 자본지출 2배 확대 계획 |
| 미국 | 클라우드 광부품 | 지속 공급 중 | |
| Amazon (AWS) | 미국 | 클라우드 광부품 | 지속 공급 중 |
확정 수주 (백로그)
| 구분 | 규모 | 납품 시기 |
|---|---|---|
| OCS 백로그 | $4억 초과 (확정) | 2026 H2 |
| CPO 추가 주문 | 수억 달러 규모 (확정) | 2027 H1 |
| Nvidia 구매 약정 | 수십억 달러 (다년간) | 2026~2028 |
재무 현황 요약
| 항목 | 수치 | 기준 |
|---|---|---|
| 분기 매출 | $665.5M | FY2026 Q2 (2025.12 마감) |
| 전년 동기 대비 매출 성장 | +65.5% | YoY |
| GAAP 순이익 | $78.2M | FY2026 Q2 |
| GAAP EPS | $0.89 | FY2026 Q2 |
| 비GAAP EPS | $1.67 | FY2026 Q2, 추정치 $1.23 대비 +36% 어닝 서프라이즈 |
| 총 현금성 자산 | $1,155.3M | FY2026 Q2 말 |
| 연간 매출 전망 (FY2026) | $2.96B | 애널리스트 컨센서스 (YoY +79%) |
| Q3 가이던스 | $780M~$830M | 비GAAP EPS $2.15~$2.35. 시장 컨센서스 $805.4M (YoY +89.4%) |
8. 루멘텀과 Nvidia의 관계
직접 계약 여부
직접 계약이 확인됐다. 2026.3.2, 엔비디아는 루멘텀과 다음 내용의 계약을 체결했다.
- $2B 지분 직접 투자 (비독점 방식)
- 다년간 수십억 달러 규모의 인듐 포스파이드 레이저 구매 약정
- 미래 생산 캐파에 대한 우선 접근권 확보
이 계약은 루멘텀이 엔비디아의 차세대 Blackwell 이후 플랫폼에서 핵심 광학 부품 공급사로 자리 잡았음을 공식화한 것이다. 투자금의 일부는 노스캐롤라이나 신규 팹(Fabrication) 건설에 투입되며, 미국 내 공급망 강화라는 지정학적 이점도 확보했다.
연결 고리
| 구분 | 내용 | 확인 여부 |
|---|---|---|
| InP 레이저 공급 | Nvidia AI 데이터센터 광인터커넥트의 핵심 소자 | 확인 |
| OCS 공급 | 다음 세대 AI 클러스터 스위칭 인프라 | 확인 |
| CPO 연동 | Blackwell+ 플랫폼의 공동 패키징 광학 | 계약 진행 중 |
| 독점 계약 여부 | 비독점. Coherent에도 동시 $2B 투자 집행 | 확인 |
9. 차트 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| 현재가 | $840.62 | 52주 최고점 $960 대비 -12% 조정 구간 |
| RSI(14) | 56 | 중립 구간. 과매수 아님 |
| 1차 지지선 | $780~$800 | Q3 가이던스 하단 + 주요 기관 목표가 클러스터 |
| 2차 지지선 | $650~$700 | CFO 매도 단가 + 다수 기관 평균 목표가 영역 |
| 3차 지지선 | $550~$565 | S&P 500 편입 전 수준 |
10. 투자 결론
| 투자 기간 | 포지션 | 근거 |
|---|---|---|
| 단기 (1~3개월) | 중립~신중 매수 | 5.5 Q3 실적 발표 전후 변동성 확대 가능. 현 주가가 다수 기관 목표가를 이미 초과한 상태 |
| 중기 (6~12개월) | 매수 | OCS 백로그 납품 + CPO 수주 납품이 구체화되는 구간. FY2027 매출 $4.8B 달성 시 주가 재평가 가능 |
| 장기 (2~3년) | 적극 매수 | AI 광학 TAM $900억 성장 시나리오에서 루멘텀의 기술적 선점 지위가 유지된다면 현재 밸류에이션은 정당화된다 |
대안주 비교
| 종목 | 티커 | 특징 | 리스크 수준 |
|---|---|---|---|
| Coherent Corp | COHR | 루멘텀과 유사 포지션. Nvidia $2B 동시 투자. 상대적으로 낮은 밸류에이션 | 중간 |
| Viavi Solutions | VIAV | 광네트워크 테스트 장비. 변동성 낮음 | 낮음 |
| Cisco Systems | CSCO | 광네트워크 수혜, 배당 지급 | 낮음 |
리스크 허용 범위가 작다면 COHR이 루멘텀과 동일한 수혜 구조를 갖추면서도 현재 밸류에이션 부담이 낮다.
11. 정리
루멘텀은 AI 데이터센터의 구리→광 전환이라는 구조적 수요를 가장 직접적으로 수혜받는 기업이다. Nvidia의 $2B 투자와 다년간 구매 약정이 실적 가시성을 뒷받침하고, 2027년 말까지 완판 상태라는 CEO 발언은 단기 수급 리스크를 낮춘다. 다만 현재 주가는 13개 기관 중 5개(38%)의 목표가를 이미 초과한 수준이며, P/E 약 257배의 극단적 성장 프리미엄이 붙어 있다. 대안으로는 동일한 수혜 구조를 가지면서 밸류에이션 부담이 낮은 COHR이 유효한 선택지다.
면책 조항: 본 게시물은 개인적인 학습 및 기록을 위한 것이며, 특정 종목에 대한 매수/매도 추천이 아니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있으며, 제공된 정보는 참고용으로만 활용하시기 바란다.

'주식 > 종목 - 광통신 관련주' 카테고리의 다른 글
| CPO(Co-Packaged Optics)가 뭐야? — AI 시대의 핵심 기술을 한 번에 정리한다 (1) | 2026.05.06 |
|---|---|
| FN(Fabrinet) 종목 리포트 — D-2, 실적 발표 전야 체크 (0) | 2026.05.03 |
| Marvell(MRVL) 분석: AI 데이터센터를 빛으로 연결하는 반도체 기업 (1) | 2026.04.30 |
| COHR (Coherent Corp), 엔비디아가 2조 원 투자한 회사 (0) | 2026.04.28 |
| AAOI 완전분석 — 아마존·마이크로소프트가 선택한 AI 광트랜시버 제조사의 현재와 미래 (0) | 2026.04.27 |