기본 정보 (2026년 4월 25일 기준)
항목 내용
종목명 NuScale Power Corporation 티커 NYSE: SMR 섹터 원자력 에너지 / 소형모듈원자로(SMR) 현재가 $12.08 시가총액 약 $44.7억 52주 범위 $8.85 ~ $57.42
1. 회사 소개
NuScale Power는 2007년 오리건주립대학교 스핀오프로 설립된 원자력 기술 회사다. 본사는 오리건주 코밸리스에 있으며 임직원 수는 428명이다.
쉽게 설명하면, 기존 원자력 발전소는 수십 층짜리 건물만 한 거대한 시설이 필요하다. NuScale이 만드는 것은 이를 모듈 단위로 쪼갠 '소형 원자로'다. 컨테이너처럼 공장에서 만들어 현장에 가져다 쌓는 방식이라, 건설 기간이 짧고 비용도 낮출 수 있다는 게 핵심 논리다.
핵심 제품
제품명 설명
| NuScale Power Module (NPM) | 77MWe 또는 250MWt 출력의 가압경수로 모듈 |
|---|---|
| VOYGR 플랜트 | 4모듈(308MWe), 6모듈(462MWe), 12모듈(924MWe) 구성 가능 |
| E2 센터 | 에너지 탐색 및 교육 전시 시설 |
이 회사의 가장 큰 강점은 규제 인증이다. 미국 핵규제위원회(NRC)에서 설계 인증을 받은 SMR 기업은 전 세계에서 NuScale이 유일하다. 2026년 5월 기준 50MW와 77MW 두 가지 표준설계 모두 NRC 인증을 완료했다.
주요 파트너 및 잠재 고객
회사·기관 국가 관계
| ENTRA1 Energy | 미국 | 글로벌 상업화 파트너 (논란 중) |
|---|---|---|
| Tennessee Valley Authority (TVA) | 미국 | 6GW 규모 배치 협력 |
| Framatome | 프랑스 | 연료 제조 파트너십 (유럽 포함) |
| Ebara Elliott Energy | 일본 | 고온 증기 압축기 공동 개발 |
| RoPower Nuclear (루마니아) | 루마니아 | 수출 프로젝트 검토 중 |
2. 왜 지금 이 기술이 중요한가
구조적 배경
AI 데이터센터의 전력 수요가 급증하고 있다. 기존 전력망은 이 수요를 따라가지 못한다. 태양광과 풍력은 24시간 안정적인 전력을 공급하지 못한다. 이 빈틈을 메울 수 있는 현실적인 대안 중 하나가 SMR이다. 탄소를 배출하지 않으면서도 24시간 베이스로드 전력을 공급하기 때문이다.
트럼프 행정부는 2026년 4월 14일 '국가과학기술메모 3호(NSTM-3)'를 통해 2028년까지 우주 핵발전, 2030년까지 달 표면 소형 원자로 배치를 공식화했다. 이는 SMR 섹터 전체에 모멘텀을 제공했다.
기존 방식의 한계
대형 원전은 단일 프로젝트에 수십조 원이 투입되고 건설 기간이 10~15년에 달한다. 핀란드 올킬루오토 3호기는 착공 후 17년 만에 가동을 시작했다. 이런 리스크를 민간 자본이 감수하기 어렵다.
NuScale의 차별점
패시브 안전 시스템을 채택해 외부 전력이나 냉각수 없이 자연대류만으로 원자로를 냉각할 수 있다. 모듈 단위로 추가 증설이 가능해 수요에 따라 유연하게 용량을 조절할 수 있다. NRC 인증 완료는 타사가 수년 이내에 따라잡기 어려운 경쟁 우위다.
경쟁사 포지션
경쟁사 국가 주요 기술 NRC 인증 여부
| NuScale (SMR) | 미국 | 가압경수로 77MWe | 완료 |
|---|---|---|---|
| GE 히타치 (BWRX-300) | 미국/일본 | 비등수로 300MWe | 진행 중 |
| X-Energy | 미국 | 고온가스로 80MWe | 진행 중 |
| TerraPower | 미국 | 나트륨냉각 345MWe | 진행 중 |
| Rolls-Royce SMR | 영국 | 470MWe | GDA 심사 중 |
NuScale은 규제 인증 측면에서 선행자 우위를 보유한다. 그러나 현재 가동 중인 상업 설비는 없다.
3. 업종 전망
시장 규모
SMR 시장 규모에 대한 전망치는 기관마다 다르다.
조사기관 2024
2025년 기준값 2030
2035년 목표값 CAGR
| MarketsandMarkets | $60억 (2024) | $71.4억 (2030) | 3.0% |
|---|---|---|---|
| Precedence Research | $74.9억 (2025) | $161.3억 (2034) | 8.9% |
| BIS Research | $1.594억 (2024) | $51.7억 (2035) | 42.3% |
| IEA (투자액 기준) | $50억 미만 (현재) | $250억 (2030, 급성장 시나리오) | — |
보수적 시나리오에서도 2030년 $100
150억 규모, 낙관적 시나리오에서는 2035년 $400
500억에 달할 수 있다는 전망이 공존한다.
2026~2030년 타임라인
시기 주요 이벤트
| 2026 | NuScale Q1 실적 발표 (5월 7일), ENTRA1 소송 본격화 |
|---|---|
| 2027 | TerraPower 와이오밍 Natrium 원전 NRC 승인 목표 |
| 2028 | 백악관 우주 핵발전 배치 목표 시한 |
| 2029~2030 | NuScale 첫 상업 프로젝트 가동 목표 (불확실) |
| 2030 | GE 히타치 캐나다 다링턴 BWRX-300 가동 목표 |
4. 최근 주가 흐름과 뉴스 (2026년 4월 25일 기준)
52주 고점은 $57.42(2025년 10월), 현재가는 $12.08로 고점 대비 약 79% 하락한 상태다.
주요 이벤트 시간순
날짜 이벤트 구분
| 2025년 10월 | 주가 $57.42 고점 — TVA/ENTRA1 6GW 협약 발표 이후 급등 | 호재 |
|---|---|---|
| 2025년 11월 5~6일 | NuScale이 Q3 일반관리비 3,000% 급증($17M → $5.19억) 공시. ENTRA1에 $4.95억 지급 사실 드러남. 주가 $37.91 → $32.46로 14.4% 하락 | 악재 |
| 2025년 11월 10일 | Guggenheim "ENTRA1은 직원 3명, 실적 제로의 3년된 회사" 보고서 발표. 주가 추가 12.4% 하락 | 악재 |
| 2025년 12월~2026년 2월 | Fluor가 NuScale 지분 순차 매각 시작. 2월 71백만 주 매각($13.5억) | 악재 |
| 2026년 2월 26일 | 2025년 연간 실적 발표. 매출 $3,150만(전년 대비 14.9% 감소), 현금성 자산 $13억 | 중립 |
| 2026년 3월 | 다수 로펌, 증권사기 집단소송 제기 시작 (클래스 기간: 2025.5.13~11.6) | 악재 |
| 2026년 4월 9일 | Fluor, $12.07에 13.5백만 주 추가 매각 | 악재 |
| 2026년 4월 14~15일 | 백악관 NSTM-3 우주 핵발전 지령 발표 → 주가 15% 급등 | 호재 |
| 2026년 4월 15일 | Fluor, $11.63에 12.9백만 주 추가 매각 | 악재 |
| 2026년 4월 20일 | 증권사기 소송 수석원고 신청 마감 | 악재 |
| 2026년 4월 21~23일 | Fluor, 잔여 13.5백만 주 전량 매각 완료 ($11.81) — Fluor 보유 지분 0으로 | 악재/중립 |
| 2026년 4월 24일 | HSBC, Hold 투자의견 / 목표가 $13으로 커버리지 개시 | 중립 |
단기 과열 여부
현재가 $12.08은 52주 저점 $8.85에 가까운 수준이다. 과열보다는 과매도 구간이다. 다만 소송 리스크와 Fluor 이탈이 완전히 소화되지 않았다.
5. 애널리스트 목표 주가 (2026년 4월 기준)
기관명 날짜 목표주가 투자의견
| Canaccord Genuity | 2026년 2월 27일 | $25 (↓$60에서 하향) | Buy |
|---|---|---|---|
| Cantor Fitzgerald | 2026년 2월 24일 | $20 (↓$55에서 하향) | Overweight |
| Goldman Sachs | 2026년 초 | $14 (↓$20에서 하향) | — |
| RBC Capital | 2026년 4월 13일 | $14 (↓$21에서 하향) | Hold |
| B. Riley | 2026년 초 | $24 (↓$38에서 하향) | — |
| UBS | 2026년 4월 | $13 (↓$20에서 하향) | Neutral |
| Citi | 2026년 4월 21일 | $9 (↓$11.50에서 하향) | — |
| HSBC | 2026년 4월 24일 | $13 | Hold |
| Texas Capital | 2026년 초 | — | Buy |
| Northland | 2026년 초 | — | Outperform |
평균 목표주가: $16.5
현재가 $11.96 기준, 평균 목표주가($16.5)까지의 괴리율은 +38%다. 그러나 최근 6개월간 목표주가가 전반적으로 하향 추세이며, 일부 기관($9)은 현재가 대비 추가 하락 가능성을 시사한다.
6. 내부자 거래 (최근 90일)
내부자 직책 거래 규모
| Fluor Corp | 이사회 (전 최대주주) | 매도 | 약 9,790만 주 ($16.7억 추정) — 전량 매각 완료 |
|---|---|---|---|
| John Hopkins | CEO | 매도 | 82,667주 ($101만) |
| Robert Hamady | CFO | 매도 | 58,570주 ($111만) |
| Carl Fisher | COO | 매도 | 71,474주 ($89만) |
| Jose Reyes | CTO | 매도 | 25,951주 ($32만) |
| Clayton Scott | CCO | 매도 | 22,478주 ($27만) |
최근 6개월간 내부자 매수는 단 한 건도 없다. 매도 13건 전부다. CEO부터 CTO까지 전 경영진이 매도했다. 이는 명백한 부정적 신호다. Fluor는 포트폴리오 재편 목적으로 풀이되나, 경영진 매도는 단기 주가 전망에 확신이 없다는 해석을 가능하게 한다.
7. 주요 거래처 및 재무 현황
주요 파트너 현황
회사명 국가 관계 현황
| ENTRA1 Energy | 미국 | 글로벌 상업화 파트너 | NRC 검증 불충분 논란, 소송 진행 중 |
|---|---|---|---|
| TVA | 미국 | 최대 6GW 협약 | ENTRA1 통해 간접 연결, 구체적 착공일 미정 |
| Framatome | 프랑스 | 연료 제조 | 유럽 공장 포함 파트너십 확대 (2026년) |
| Ebara Elliott Energy | 일본 | 증기 압축기 | 상업 규모 실증 개발 중 |
| RoPower (루마니아) | 루마니아 | 수출 프로젝트 | 검토 단계, 최근접 실거래 가능성 |
확정 수주
현재 NuScale은 구속력 있는 전력구매계약(PPA)을 보유하고 있지 않다. 모든 파트너십은 MOU, LOI, 협력 개발 계약 수준이다. 이것이 가장 큰 투자 리스크다.
재무 현황 (2025년 연간)
항목 수치
| 매출 | $3,150만 (전년 대비 14.9% 감소) |
|---|---|
| 순손실 | -$6억 이상 (Q3 ENTRA1 지급 포함) |
| EPS (최근 분기) | -$0.21 (예상 -$0.15 대비 44% 하회) |
| 현금성 자산 | $13억 (전년 대비 194% 증가) |
| 연간 운영비용 | $172~200백만 |
현금 $13억은 약 6~7년 치 운영비용에 해당한다. 단기 유동성 위기 가능성은 낮다.
8. NuScale과 빅테크의 관계
직접 계약
없다. 아마존, 구글, 마이크로소프트와 직접 전력 공급 계약을 체결한 사실은 확인되지 않는다.
간접 연결 고리
연결 경로 확인 여부
| TVA-ENTRA1을 통한 AI 데이터센터 전력 공급 가능성 | 미확인 시나리오 |
|---|---|
| 백악관 NSTM-3 → 핵에너지 수요 구조적 확대 | 확인된 정책 방향 |
| X-Energy-아마존 계약 (NuScale 아님) | X-Energy가 아마존과 협력 계약 체결 |
| Kairos Power-구글 계약 (NuScale 아님) | 구글은 Kairos Power와 계약 체결 |
현재 빅테크 직접 계약이 체결된 SMR 기업은 X-Energy(아마존)와 GE 히타치다. NuScale과의 직접 연결은 아직 없다. 이를 혼동해 투자하면 안 된다.
9. 차트 분석 (2026년 4월 25일 종가 기준)
항목 수치
| 현재가 | $11.96 |
|---|---|
| RSI14 | 51.81 (중립) |
| 1단계 지지 | $11.83~$12.00 (MA10·MA30) |
| 2단계 지지 | $10.89 (MA20) |
| 3단계 지지 | $8.85 (52주 저점) |
10. 투자 결론
기간 판단 근거
| 단기 (1~3개월) | 중립~부정 | 소송 본격화, 실적 발표(5월 7일) 경계, 내부자 전원 매도 |
|---|---|---|
| 중기 (6~18개월) | 조건부 긍정 | Fluor 매도 완료로 수급 부담 해소, 백악관 핵에너지 정책 가속, NRC 인증 우위 |
| 장기 (3~5년) | 불확실 | PPA 미확보 상태에서 상업화 시기 예측 불가. 현금 소진 전 계약 확보 여부가 핵심 |
대안주 비교
종목 특징 리스크 수준
| NuScale (SMR) | NRC 인증 보유, 매출 거의 없음, 소송 리스크 | 매우 높음 |
|---|---|---|
| GE Vernova (GEV) | 다각화된 에너지 포트폴리오, BWRX-300 진행 중 | 중간 |
| Constellation Energy (CEG) | 기가동 원전 운영, 실제 매출 있음 | 낮음~중간 |
| BWX Technologies (BWXT) | 방위산업 + 원전 부품 공급, 이익 실현 중 | 낮음 |
리스크 허용 범위가 낮다면 Constellation Energy나 BWX Technologies가 현실적인 선택이다. NuScale은 SMR 상업화 시나리오에 고위험 베팅을 원하는 투자자에게만 적합하다.
11. 정리
NuScale은 미국 유일의 NRC 인증 SMR을 보유한 선행자이며, 백악관의 핵에너지 드라이브와 AI 데이터센터 전력 수요라는 구조적 테마를 등에 업고 있다. 그러나 구속력 있는 수주 계약이 단 한 건도 없고, ENTRA1 사태로 증권사기 집단소송이 진행 중이며, 경영진 전원이 최근 90일간 주식을 매도했다. 현금 $13억이 있어 단기 생존 가능성은 있지만, 첫 상업 가동까지 수익화 경로가 불투명하다. 리스크를 감수할 수 있다면 현재 주가($12.08)는 역사적 저점에 가까운 관찰 구간이나, 확실한 매수 신호는 아직 없다.
대안주 선택 기준: 원자력 테마에 투자하되 리스크를 낮추려면 GE Vernova 또는 Constellation Energy가, 최대 수익률을 노리며 높은 위험을 감수할 수 있다면 NuScale이 선택지다.
면책 조항: 본 게시물은 개인적인 학습 및 기록을 위한 것이며, 특정 종목에 대한 매수/매도 추천이 아니다. 모든 투자의 책임은 투자자 본인에게 있으며, 제공된 정보는 참고용으로만 활용하시기 바란다.


'주식 > 종목 - 전력 관련주' 카테고리의 다른 글
| XE - 아마존이 5GW 계약한 원자로 회사 X-Energy, 지금 사도 되는가 (0) | 2026.04.27 |
|---|---|
| BE (Bloom Energy) 투자 분석: AI 데이터센터 전력 혁명의 중심에 선 연료전지 기업 (0) | 2026.04.26 |
| OKLO 주가 분석: 52주 최고점에서 -63%, 지금이 기회인가 함정인가 (1) | 2026.04.26 |
| Vertiv Holdings (VRT): AI 데이터센터의 심장을 만드는 회사 (0) | 2026.04.26 |
| AI 냉각 대장주 버티브 홀딩스(VRT, VRTL), 신고가 경신 후 투자 전략 정리 (0) | 2026.02.23 |